16:38 / 09.02.2016Представитель "Наследия" заявил о применении насилия на армянском референдуме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении правоохранительные органы начали расследование дела о воспрепятствовании действиям доверенного лица на конституционном референдуме 6 декабря 2015 года.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 149 УК Армении о воспрепятствовании осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Специальной следственной службы.

По словам представителя ведомства, служба получила заявление от доверенного лица партии "Наследие" Даниела Ионесяна. В нем говорится о воспрепятствовании его полномочиям в ходе голосования на декабрьском референдуме.

"Согласно заявлению, сотрудники полиции не позволили Ионесяну войти в избирательный участок 8/29, а председатели участков 8/27 и 8/28 воспрепятствовали выполнению его полномочий и применили против него насилие", - сообщили в пресс-службе.

Как писал "Кавказский узел", 5 декабря 2015 года в Армении прошел референдум по конституционной реформе. По официальным данным ЦИК, проект реформы поддержали 63,35% участников голосования. По обращениям граждан, представителей СМИ и общественных организаций правоохранительные органы Армении возбудили десятки уголовных дел, часть из них уже направлена в суд.

Автор:Тигран Петросян
09.02.2016 в 17:39Агап

Если и были нарушения на этом референдуме, то небольшие. В общем и целом, он прошёл спокойно. Все уголовные дела, которые были возбуждена по результатам нарушений, дошли до суда. На волеизъявление граждан в Армении это не повлияло.