09:46 / 04.10.2015Азербайджан обвинил Армению в 70 обстрелах за сутки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На нескольких направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск Армения нарушила режим прекращения огня 70 раз, сообщило сегодня министерство обороны Азербайджана.

По данным министерства, ВС Армении применили 60 и 82-миллиметровые минометы.

Обстрел азербайджанских позиций, по информации пресс-службы Минобороны Азербайджана, велся с позиций, находящихся в районе сел Тапгарагоюнлу Геранбойского, Гекарх Тертерского, Чилебюрт, Новрузлу, Кенгерли, Сарыджалы, Шихлар, Юсифджанлы, Горадиз, Мерзили Агдамского, Горган, Ашагы Сеидахмедли, Гараханбейли, Ашагы Абдуррахманлы, Ашагы Вейселли Физулинского, Мехдили Джебраильского районов. 

Обстрелы, согласно информации азербайджанского военного ведомства, также велись с безымянных высот, расположенные в Гейгельском, Геранбойском, Ходжавендском, Физулинском и Джебраильском районах.

Вооруженные силы Азербайджана нанесли по позициям, огневым точкам и окопам противника 76 огневых ударов, ссылается на сообщение Минобороны Азербайджана Trend.az

Комментариев представителей Минобороны Нагорного Карабаха и Армении относительно этих заявлений пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что 2 октября Минобороны Азербайджана сообщило о нарушении со стороны Армении режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 104 раза. Согласно данным ведомства, армянская сторона применяла крупнокалиберные пулеметы и минометы. 

Нагорный Карабах 2 октября также обвинил Азербайджан в 80 нарушениях перемирия. По данным карабахского ведомства, 1 октября и ночью 2 октября ВС Азербайджана произвели более 1300 выстрелов из разного вида оружия.

В этот же день Минобороны Армении сделало заявление о предотвращении попытки нарушения государственной границы азербайджанскими военными на юго-западном отрезке армяно-азербайджанской границы в направлении Ерасха.

Автор:Кавказский Узел
04.10.2015 в 09:51Nevzor

 Почти каждый день от сторон слышны взаимные обвинения в нарушении перемирия, но что толку от этого? Горячие головы и там и там есть. Нужно усмирить инициаторов обстрелов, сложить оружие и сесть за стол переговоров, пока редкие перестрелки не переросли в масштабные военные действия.

04.10.2015 в 10:24SokolovDmitriy

Я очень надеюсь на то, что Азербайджанская Республика и Республика Армения разрулят свой конфликт мирным путем. С помощью агрессии сложно добиться мира. Азербайджанцы и армяне должны это понять.