22:22 / 30.06.2010В Дагестане лабораторно подтверждена сибирская язва

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селе Гимры Унцукульского района Дагестана госпитализированы уже шесть местных жителей, заразившихся, предположительно, сибирской язвой. Специалисты комитета по ветеринарии республики официально подтвердили, что у больных животных в этой местности обнаружены бациллы сибирской язвы.

В дагестанском управлении Роспотребнадзора корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в больницах находятся шесть человек с предварительным диагнозом "сибирская язва". Среди них - трое детей до 14 лет. Их состояние - легкой и средней степени тяжести. Ранее сообщалось о пяти госпитализированных. Под динамическим врачебным наблюдением находятся 24 человека, которые контактировали с больными и мясом больной коровы.

По объяснениям заболевших, на летних пастбищах местности "Бузна", на территории селения Гимры, без ведома ветеринарных специалистов была забита корова, принадлежащая местному жителю Абдуллаеву. Мясо привезли в Гимры и разделили между родственниками.

Сейчас на месте где проводился забой и разделка туши, проведены ветеринарно-санитарные работы, подворными обходами охвачено все население селения Гимры Унцукульского района.

Как сообщили в МЧС Дагестана, в Гимры прибыла оперативная группа департамента по ветеринарии, которая совместно с ветеринарной службой района осмотрела все стадо - 15 голов крупного рогатого и 450 голов мелкого рогатого скота. Проведены термометрия и вынужденная вакцинация поголовья.

"Были изъяты и сожжены остатки мяса, отобраны пробы материала и направлены на исследование в республиканскую ветеринарную лабораторию. При бактериологическом исследовании материала в ветеринарной лаборатории обнаружены бациллы сибирской язвы",  - рассказали в МЧС республики.

В Унцукульском районе находится оперативная группа от Главного управления МЧС России по Дагестану для изучения обстановки на месте и уточнения состояния тяжести госпитализированных с подозрением на сибирскую язву.

Как сообщал "Кавказский узел", последний случай сибирской язвы зарегистрирован на Кавказе в начале декабря 2009 года в Северной Осетии, а в 2008 году вспышка заболевания была отмечена в Калмыкии.

Справка. Первичные почвенные очаги сибирской язвы образуются в результате инфицирования почвы выделениями больных животных, а также в местах их захоронений. Дождевые, талые и сточные воды могут занести болезнетворные споры на новые территории и образовать вторичные почвенные очаги. Заражение болезнью происходит через выделения и шкуры больных животных, их внутренние органы, мясные и другие пищевые продукты, почву, воду, воздух, предметы внешней среды, обсемененные сибиреязвенными спорами. Восприимчивость к сибирской язве у человека не зависит от возрастных, половых и других физиологических особенностей организма - она связана с путями заражения и величиной инфицирующей дозы.

Автор:Олег Ионов