17:09 / 12.05.2010Азербайджан, Грузия и Румыния основали совместное предприятие для транзита газа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджан, Грузия и Румыния сегодня в Тбилиси подписали соглашение о создании совместного предприятия по реализации проекта нового пути транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Отметим, 17 мая истекает срок подачи заявок на предквалификационный тендер по строительству трубопроводной инфраструктуры газопровода Nabucco, предполагающего поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. По мнению экспертов, на данном этапе Nabucco обгоняет конкурирующий South Stream ("Южный поток").

Подписанный сегодня проект предполагает доставку природного газа из Азербайджана в Грузию, где на берегу Черного моря будет построен завод по переработке природного газа в сжиженный, который затем будет доставляться танкерами в Румынию. Румыния обязуется построить завод по регазификации.

Документ подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, министр экономики, торговли и бизнеса Румынии Адриан Видиану и министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

В течение месяца предполагается создать совместное предприятие, которое начнет воплощать планы в жизнь, сообщает ИА Trend.

По словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, совместное предприятие займется привлечением финансирования для осуществления проекта и созданием технико-экономического обоснования, сообщает  "Грузия сегодня". Министр подчеркнул, что проект послужит "увеличению энергетической безопасности" Грузии.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев считает, что  проект позволит еще больше диверсифицировать поставки азербайджанского газа в Европу.

Министр экономики, торговли и бизнеса Румынии Адриан Видиану в свою очередь подчеркнул, что азербайджанский газ позволит улучшить обеспечение Европы энергоносителями и также повысит ее "энергетическую безопасность".

Напомним, в начале апреля Грузия, Азербайджан и Румыния подписали Соглашение о транспортировке природного газа. А 19 марта президент Румынии Траян Бэсеску подписал закон о ратификации соглашения о проекте Nabucco. Остальные страны, участвующие в соглашении, сделали это ранее. Документ устанавливает сроки и условия, при выполнении которых газ может быть экспортирован из Каспийского моря и Ближнего Востока в ЕС и Турцию.

15 марта Россия официально отвергла идею совмещения двух конкурирующих газопроводов South Stream и Nabucco, которую выдвинул глава итальянского концерна ENI Паоло Скарони. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Москва по-прежнему намерена строить собственную трубу.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев считает, что у Nabucco есть проблемы, которые могут помешать его работе. "Единственной ресурсной базой для газопровода Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту", - сказал министр.

Пессимистично настроен и Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. По его мнению, ввод в эксплуатацию газопровода Nabucco может состояться не ранее 2018 года, на четыре года позже планируемого срока. Еврокомиссар добавил, что шансы на то, что строительство газопровода начнется в 2010 году, составляют "около 65%".

Напомним, весной 2009 года министр энергетики Грузии Александр Хетагури и генеральный директор компании White Stream Pipeline Co. Ltd Роберто Пирани подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта строительства газопровода South Stream, который является конкурентом Nabuccо.

Автор:Кавказский Узел