08:10 / 25.06.2016Парламент Грузии принял закон об амнистии пожилых заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Законопроект, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности 116 пожилых заключенных, оказавшихся в тюрьме в том числе и за тяжкие преступления, принят 24 июня в грузинском парламенте.

Предложенный парламентской фракцией "Национальный форум" законопроект "Об амнистии" был принят в окончательном чтении единогласно. В голосовании участвовали 77 парламентариев.

Проект предлагает освободить заключенных-мужчин в возрасте от 70 лет и женщин, которым исполнилось 65 лет, обвиненных в совершении до 31 декабря 2015 года менее тяжких, а также некоторых тяжких уголовных преступлений, передает сегодня "Интерфакс".

В частности, закон дает возможность снятия уголовной ответственности за убийство по неосторожности. При этом необходимым условием для амнистирования каждого заключенного называется согласие со стороны правоопреемника погибшего.

Действие закона не будет распространяться на осужденных по статьям 118 ("Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью") и 344 ("Незаконная перевозка мигрантов через Государственную границу Грузии или (и) создание им соответствующих условий для незаконного пребывания в Грузии") УК Грузии.

По оценкам "Национального форума", по принятому законопроекту из грузинских тюрем могут быть освобождены 116 заключенных, сообщает InterpressNews.

"Кавказский узел" писал, что в январе 2013 года в Грузии была проведена масштабная амнистия, затронувшая более 17 тысяч уголовных дел. Выход большого числа заключенных из мест лишения свободы привел к значительному росту преступности в стране, заявляли местные жители. Власти в свою очередь утверждали, что преступность, наоборот, снизилась.

Автор:Кавказский Узел
25.06.2016 в 09:24Игорь Сажин

Нам тоже нужны подобные амнистии, особенно для стариков, которые уже довольно в серьезном возрасте. Да, они совершили преступление, но надо понимать, что им немного осталось, что жизнь у них одна и государство и общество должно хоть как-то повернуться лицом к этим людям несмотря на их преступления. Должны ли мы быть милосерднее к старикам? К стати, многие из них сидят за бытовые преступления, по пьяни подрался, по пьяни ударил и т.п.