18:29 / 24.05.2016Ставропольчанин осужден за попытку вступить в ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К шести годам колонии общего режима с ограничением свободы на год приговорил сегодня жителя Ставропольского края Мавлуда Керимова Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону.

По версии следствия, 6 июля 2014 года Керимов по подозрению в попытке попасть в Сирию и вступить в ряды "Исламского государства" задержан в турецком городе Аксарай. Инициатором задержания стало Генеральное консульство РФ в Стамбуле. 10 июля 2014 года Мавлуда Керимова депортировали в Россию.

Кроме того, с марта по июнь 2014 года студент Ставропольского государственного медицинского университета пытался сагитировать к участию в конфликте на территории Сирии двух других студентов вуза, которые отказались это сделать. 

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) считается террористической организацией в России, США и некоторых других странах. В "Справочнике" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

За содействие в террористической деятельности и попытке участия в нем подсудимый приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год, передает "Интерфакс-Юг".

Ранее, в октябре 2015 года, мать Мавлуда Керимова написала обращение к президенту России, в котором утверждала, что ее сын осознал ошибочность своего решения уже по прибытии в Турцию, но удерживался там против своей воли. После задержания турецкими правоохранителями он, по ее словам, был признан пострадавшим. Она назвала абсурдным обвинение в склонении Керимовым студентов Хатуева и Березикова к вступлению в "Исламское государство", поскольку, как она считает, именно они привели Керимова в радикальный ислам и склонили к поездке в Сирию, говорится в обращении Патимат Керимовой, размещенном в блоге "Центр правозащиты" на сайте "Кавполит".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
24.05.2016 в 18:36Platini

На самом деле, Мавлуду Керимову ещё повезло, что его депортировали в Россию до того, как он вступил в ИГИЛ, ведь если бы это произошло, то его сейчас уже не было в живых. А вот от уголовного наказание, депортация не освобождает, так что ему придётся посидеть, подумать о жизни и понять, что ИГ и ислам - это разные вещи. 

24.05.2016 в 21:11NINA

Студент медвуза.Невероятно просто.

26.05.2016 в 09:21Леонид_300

годик как раз хватит мозгами пораскинуть что и по чем