19:27 / 09.02.2016Суд отложил оглашение решения по жалобе Багирзаде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Баку решил огласить 19 февраля решение по жалобе теолога Талеха Багирзаде на пытки. Адвокаты теолога заявили о затягивании судебного разбирательства.

Как сообщал «Кавказский узел», 5 февраля в Баку в закрытом режиме началось рассмотрение жалобы на пытки и нарушение прав содержащегося под стражей в Азербайджане лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде.

26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек. Адвокат Багирзаде заявил об оказании на подзащитного физического давления с целью получения признательных показаний и оговора других лиц.

Решение по жалобе Багирзаде суд в Баку планировал огласить сегодня, сообщил адвокат теолога Джавад Джавадов.

«Однако судья Бабек Гусейнов сегодня сказал, что он не получил «ответы на запросы в соответствующие органы». Поэтому, по его словам, он не может принять «объективное решение по жалобе». Судья назначил следующее заседание на 15.00 19 февраля», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Джавад Джавадов.

Как считает адвокат, судебное разбирательство «изначально необоснованно затягивалось».

«Согласно позиции Европейского суда по правам человека, судебные разбирательства по жалобам на пытки должны проводиться незамедлительно, также своевременно должны назначаться судебно-медицинские экспертизы. В этом смысле в отношении Талеха Багирзаде нарушено право на справедливое судебное разбирательство. В отношении Багирзаде также была нарушена статья 3 "Запрещение пыток" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», – заявил адвокат.

По его словам, после завершения судебного разбирательства в Азербайджане в интересах теолога будет направлена жалоба в Европейский суд по правам человека. Адвокат также подчеркнул, что «нарушение прав Багирзаде продолжается».

«Хотя Талех Багирзаде уже переведен из изолятора ГУБОП в СИЗО № 1 Пенитенциарной службы, он все еще не может воспользоваться своим правом на телефонные разговоры и свидания с родными. Ему не дают даже разрешения на получение передач от родных», – сказал адвокат.

Представитель Насиминского районного суда в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» подтвердил информацию о том, что оглашение решения по жалобе Багирзаде перенесено на 19 февраля.

Ранее Талех Багирзаде был признан азербайджанскими правозащитниками политзаключенным. В ноябре 2013 года он был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО срок наказания ему был увеличен на четыре месяца. Багирзаде отрицал свою вину. 31 июля 2015 года он вышел на свободу.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на странице "Преследование активистов".

Автор:Фаик Меджид