07:17 / 04.10.2015Прокуратура Чечни выявила нарушения в расследовании убийства двух женщин в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Находящееся в производстве дело об убийстве двух женщин в августе текущего года в Грозном взяла на контроль прокуратура Чечни. В надзорном органе заявили о нарушениях, допущенных при расследовании уголовного дела.

"Кавказский узел" писал, что в Грозном ночью 20 августа в кафе "Лолита" три человека с повязками на лицах открыли стрельбу по двум женщинам, работающим в кафе, - Седе Эдильсултановой и Зуре Мацаговой. В результате 45-летняя и 55-летняя женщины скончались на месте происшествия. Известно, что они приходились друг другу двоюродными сестрами. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК Российской Федерации: убийство двух лиц, совершенное группой, и незаконный оборот оружия.

Прокуратура республики изучила ход расследования дела, выявила нарушения, допущенные при этом, и потребовала устранить их.

"Проведенной проверкой установлено, что следствие ведется ненадлежащим образом. Не приняты должные меры по установлению организаторов и исполнителей этого двойного убийства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

Допущено нарушение прав потерпевших, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Чечни.

Соответствующее требование об устранении выявленных нарушений направлено руководству следственного управления СК по Чечне. Дело взято на контроль прокуратуры республики.

Напомним, ранее была выдвинута версия, что преступление было совершено близкими родственниками погибших, и что это было так называемое "убийство чести". Однако позднее, брат одной из убитых женщин, житель Чечни Ризван Эдильсултанов, опроверг эту версию и сообщил о назначении денежного вознаграждения в 2 миллиона рублей за любую информацию об убийцах женщин. Вознаграждение объявлено в связи с тем, что задержать преступников по горячим следам не удалось. 

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Автор:
05.10.2015 в 02:39Druzъ

Хотелось бы узнать детали расселедования убийства, насколько я знаю следствию так и не удалось выяснить убийц до сих пор.

04.10.2015 в 11:47rusya_aipov

Понятно, что в любом случае кто-то заинтересован, чтобы следствие не проводилось. Только в Генпрокуратуре на местные родовые связи и тейпы не смотрят. Им нужны показатели в светской республике.

05.10.2015 в 02:29Druzъ

И генпрокуратура, прокуратура и следственный комитет  - все эони достаточно темные органазации. Просто бывают моменты, когда кто-то работает плохо, а кто-то хорошо. 

05.10.2015 в 01:18Царь Горы

Русские, после захвата Сев. Кавказа, пытались ввести среди горцев те же порядки, что и в крепостной России - библию, [...]. Особенно захватчики постарались при [...]-большевизме. Когда обрусительная политика потерпела фиаско, горцев просто депортировали в Ср. Азию.

После репатрации русские колонизаторы лишили чеченцев работы, возможности зарабатывать дома, и огромные массы мужчин уходили за шабашкой по всему СССР. Женщины оставались без должного контроля, и разложение потихонько распространилось по ЧИАССР. Русские колонизаторы всячески способствовали этому. Так, возле каждого женского училища в Грозном, размещали...воинскую часть!!!

Теперь это колониальное наследие проявляется вот в таких убиствах чести...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]