13:57 / 04.08.2015Эксперты связали спецоперации в Нальчике с действенностью подполья

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За две недели в Нальчике прошли две спецоперации, результатом которых стала гибель 12 человек, которых правоохранители относят к боевикам. Политологи прогнозирует новые спецоперации и обращают внимание на перенос боестолкновений в черту города.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 3 августа в Нальчике был введен режим контртеррористической операции (КТО). В девятиэтажке микрорайона "Александровка" была блокирована группа вооруженных людей. Они отказались сдаться и были убиты. Согласно заявлению НАК, всего были убиты шесть человек. В ночь на 23 июля в Нальчике также проходила спецоперация с введением режима КТО. В ходе нее были убиты шесть человек, блокированных также в девятиэтажном доме.

Обеим спецоперациям предшествовали вооруженные нападения на сотрудников силовых ведомств. В ночь на 31 июля в Нальчике был убит начальник штаба ОМВД России по Черекскому району Тахир Гузиев, 14 июля также в Нальчике был убит сотрудник прокуратуры Марат Токов. По данным силовиков, подозреваемые в причастности к этим убийствам были в числе жертв спецопераций 3 августа и 23 июля.

Амелина: северокавказское подполье находится в шаге от полного уничтожения

В последние годы на Кавказе террористическая активность снизилась, но искоренить проблему экстремизма полностью не удалось, считает секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.

"Еще очень рано говорить о том, что радикальное исламистское подполье полностью сломлено. Это не так. Теракты будут продолжаться, и данная операция не последняя. Расправиться с радикальными исламистами раз и навсегда не так просто", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Амелина.

Из всех северокавказских республик, по ее мнению, Кабардино-Балкария является самым спокойным регионом. На фоне Дагестана, Ингушетии и Чечни (в меньшей степени) подполье здесь действовало осторожнее, впрочем, "все же серьезно", отметила эксперт.

"В частности, боевики из КБР обучали "коллег" террористическим делам. Сейчас ситуация несколько проще – мало людей, отсутствуют "авторитеты". Тем не менее, все, что происходит к КБР, сейчас удивления не вызывает. Вызвало бы изумление, если бы КТО прошла, например, в Кировской области", - сказала Амелина.

"Вседозволенности" у боевиков нет, но нет и "отчаяния", продолжила эксперт. По ее мнению, северокавказское подполье находится в шаге от полного уничтожения, и "самое время сдаваться властям" либо "уезжать воевать в Сирию" - в противном случае боевики будут убиты.

Ярлыкапов: в КБР есть действенное подполье

Активность боевиков в КБР старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов расценивает как довольно действенную.

"Ни для кого не секрет, что в КБР есть действенное подполье. Активизация стала следствием многих факторов, в том числе результатом действий силовиков, которые долгое время отслеживали группу. Замечу, что активность наблюдается не в лесах, а в городе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ахмет Ярлыкапов.

По его словам, активизация действий силовиков прошла по всему Северному Кавказу за исключением Дагестана, где мероприятия прошли весной – в частности, речь идет о гибели в результате спецоперации лидера признанной в России и США террористической организацией "Имарата Кавказ" Алиасхаба Кебекова.

Сейчас, по мнению Ярлыкапова, северокавказское подполье в целом находится в разрозненном состоянии, боевикам необходимо решить вопрос с лояльностью и нелояльностью "Исламскому государству" (ИГ, ранее - ИГИЛ), и многое зависит от того, получат ли боевики финансирование от переориентации.

Джемаль: экономический кризис в КБР способствует обострению ситуации

Некоторые боевики - выходцы из КБР - уехали воевать в Сирию, но таких крайне мало, отмечает журналист Forbes Орхан Джемаль.

Эксперт также считает, что северокавказским боевикам предстоит решить вопрос об отношениях с признанным террористической организацией "Исламским государством". По мнению Джемаля, ИГ – это «успешная организация», в которую рано или поздно вольется "Имарат Кавказ".

Причем, указывает Джемаль, остро стоит вопрос "салафизации" северокавказской молодежи, в том числе и кабардинской, а ухудшение жизни в республике в связи с экономическим кризисом обостряет ситуацию.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Имарат Кавказ" и "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Автор:Олег Краснов
05.08.2015 в 13:58..Бэн Джойс.

Продолжу...Касьянов,Гарик Ванштейн?)

05.08.2015 в 13:57..Бэн Джойс.

)))Геннадий Гудков...)))У тебя случайно нет материала,о чем говорят на эту тему Маша Гайдар,Лев Понаморев?))

05.08.2015 в 11:28tor1

кому дают указания?причём по прямой причём прямо из америки

04.08.2015 в 15:36karachaev

До июня 1989 года состоял на учёте в МВД СССР как больной шизофренией с инвалидностью второй группы[20]

04.08.2015 в 15:30karachaev

Меня вот удивляет зачем постоянно интервьюируют Джемаля, это человек у которого официальный диагноз шизофрения. Тогда почему бы журналистам не брать интервью в логове Экспертов в Кащенко сразу?

04.08.2015 в 14:29siminer

 ИГ "успешная организация"  по отрезанию голов  и по мнению Орхана Джемаля  Имарат Кавказ должен влиться в него, чтобы и на Кавказе кровь потекла рекой .. Эти орханы  за слова отвечают?..

05.08.2015 в 12:09TITAN

Тор уточни шваль это правители или люди проживающие в данном государстве?

04.08.2015 в 20:29Аким

Мели вздор Яна Амелина ,твоя неделя. А вот к оценке ситуации Ярлыкпаевым надо отнестись , как можно среьезней. Пошла волна отстрела пехоты ,что только входит в планы  руководства имаратчиков. В целом созданна ситуация раздела общества,где постарались и силовики и имаратчитки.Раздел по линии народ и власть Всё старо, стандартно и к сожалению результативно.  Есть надежда но новое министерство в КБР по делам молодежи и профилактике экстремизма,да и на экономическом фронте есть подвижки.

 

04.08.2015 в 21:36helmut-lipfert

В принципе, всё то, что происходит в КБР сейчас, вполне предсказуемо. В(на) Украине не получается ни фига! Поэтому, необходимо, в очередной раз, раскачать ситуацию здесь, на Кавказе. Поэтому, хочу от всей души пожелать своим землякам не "раскачать" ситуацию здесь... Ребята, не ведитесь на "закидоны" посторонних... Мы - один народ, мы - одна семья!

04.08.2015 в 21:44helmut-lipfert

Наш город Нальчик, всегда был символом единства и дружбы народов! Так пускай он и дальше таким и останется!

05.08.2015 в 13:03..Бэн Джойс.

Точнее ищет сидя за клавиатурой...)

05.08.2015 в 08:22siminer

А Вам не кажется, эти так называемые эксперты по Кавказу не столько предстазывают ситуацию, сколько программируют ее, а некоторые даже дают прямые указания, как действовать...

05.08.2015 в 12:27tor1

хотя я читал на заре перестройки в журнале вопросы экономики что в народе около 98% КРС.Вполне официальный и пользовавшийся большим спросом научный журнал

05.08.2015 в 09:04Серый кардинал

Амин Аллах)

05.08.2015 в 13:47tor1

в крс точно не вхожу но тебе сочувствую если входишь 

05.08.2015 в 13:45tor1

Бэн ну и х....ню ты здесь нагородил уровень колхозного знахаря рецидивиста любителя председателя колхоза

05.08.2015 в 19:04..Бэн Джойс.

Во блин...)Написал)Хрен выговоришь...)Почти что Амадеус...)"ОДЕМАРС")

05.08.2015 в 14:11..Бэн Джойс.

У меня реплика"Одемаус Пиге",если кто и отличит их от оригинала,так только часовщики этой фирмы,и то если вскроют.

06.08.2015 в 12:17..Бэн Джойс.

Многое надо запретить)В том числе переход в стан оппозиционеров чиновников и политиков пойманных на тухлом...)А то чуть что,оказывается не вор и коррупционер,а борец с произволом власти,ну и конечно преследуемый по политическим мотивам...)Это в частности касаемо Гудкова...)

05.08.2015 в 11:26tor1

вот эту шваль ты назвал государством 

05.08.2015 в 12:25tor1

титан государство испокон веку олицетворяет его власть никто не помнит какой был народ при каких лбо правителях но все помнят дела правителей и систему власти при нём.Титан ты мне мелкопрокационные вопросишки на уровне детсада не задавай думая что ты великий охотник.А про народец сказать ничего хорошего тоже не могу ежели из 89% процентов КРС состоит

05.08.2015 в 12:34tor1

титан тебе нравится правительство которое носит часы за 600 000 евро и не может найти одну бабцу каторая должна на зоне быть и ты веришь что путя об этом не знает

05.08.2015 в 14:20..Бэн Джойс.

У тебя статус выше...Свободолюбивые непарнокопытные...)

05.08.2015 в 13:25..Бэн Джойс.

А себя ты конечно считаешь мыслителем,не входящим в процент КРС?

05.08.2015 в 13:50tor1

спэцияльно дла тэбя дарагой Бэн   http://echo.msk.ru/blog/gudkov/1597406-echo/

05.08.2015 в 12:59..Бэн Джойс.

А "бабцу"найти не могут только те,кто ее не ищет)Сидит болезная,зарабатывает на УДО...)А то что общаться не хочет,так это ее дело,и это совсем не значит,что она в это время ходит по банкам выбивая себе кредит на льготных условиях...)

05.08.2015 в 14:04TITAN

Слушай Тор я не охотник это ты у нас великий правдоруб и защитник угнетенных, куда нам до Вас,  вы  образованные городские слои, элита, в буквальном смысле сливки нации. А  народ, а  народ для тебя только быдло, нелюди, колорады и ватники, среди которого, как редкие жемчужины, разбросаны вы правдорубы, сливки общества. Тор меня удивляет твое беспокойстве за судьбы страны и народа, где по твоим словам 89% это КРС, есть в этом что-то неискреннее…

05.08.2015 в 12:51..Бэн Джойс.

))Достал ты уже с этими часами...)  http://www.moscowatch.ru/richard-mille Купи себе,и приобщись к власти...)Хорошо все таки быть публичным человеком,купить себе копеечные часы в подземном переходе,а такие как ты да Накладайкин возвысят цену в миллион раз...)Правда Тор тебе не грозит быть приобщенным к политической и бизнес-элите,ты хоть оригинал купи,все равно окружающие будут считать что ты носишь китайскую подделку...)Во всем мире носят реплики элитных часовых брендов,и это не считается западло,они только чем и отличаются от оригинала,так это только отсутствием сертификата подлинности,да и тот можно напечатать...)

05.08.2015 в 14:05..Бэн Джойс.

Кааанешно...)Богатые люди покупают дорогущие часы не ради понтов,хотя статусность тоже присутствует,а как один из вариантов вложения средств,а носят в подавляющем большинстве как раз таки реплики,расточительно это,случайно поцарапать дорогую игрушку,зная что ее ликвидность значительно упадет...)

04.08.2015 в 18:23TITAN

Либерал Орхан Джемаль защищает террористов уже давно и это не секрет, господа подобные Джемалю все время винит в поступках террористов государство. Эти господа не верят ни единому слову государства, но любое слово террориста он воспринимает как истину в последней инстанции. Их не смущает, что сами террористы  считают его господ либералов глупыми кефирами, которых предписано убивать, и дозволено обманывать. Все это связано с тем, что либералы всегда против того, чтобы государство исполняло свою основную функцию аппарата насилия (включая насилие в виде войны и борьбы с теми, кто это государство хочет уничтожить). Любое государственное насилие либералы считают угрозой своей свободе. Так что высказывание Орхана Джемаля не удивительно, у данных господ всегда будет виноватым государство, а не невинные агнцы террористы, вить они жертва данного государства…

06.08.2015 в 02:20tor1

КРС надо отучать от холопства и раболепия перед любым прыщиком в галстуке иначе возникают вожди-самодуры верящие в то что они боги или полубоги что в конечном итоге одно и тоже они развязывают войны уничтожают собственный народ который их же и воздвиг на те высоты потом правда получают по балде от нормальных стран и всё в россии начинается заново но в этот раз мне кажется будет всё т.е. ничего взялись похоже за проклятое место уже всерьёз и замена кормчего врядли поможет и пойдут до конца и будет всё очень плохо и не будет уже многого из того что было.Зря [...] дяде сэму ой зря но страдать будем всей империей лжи из-за одного [...] мелкого росточка которого [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

06.08.2015 в 00:38tor1

нет Бэн остальное от вовки эйдельштейна да вовки соловьёва тоже штейна да ещё одного -шеломова тоже вовки.Вообще надо запретить в россии имя валода одни мля проблемы

05.08.2015 в 11:25tor1

по сравнению с жириком и зюганами мы все академики а до 1989 года многие инакомыслящих идиотами считали так же как счас надо всем любить вертикаль и часы пескова заработанные непосильныт трудом в тандеме с галерным рабом