16:00 / 28.07.2010В Чечне задержан предполагаемый пособник боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники правоохранительных органов Чечни 27 июля задержали в предгорном Шалинском районе республики вооруженного пистолетом человека, подозревающегося в пособничестве участникам вооруженного подполья.

"В ходе реализации оперативных данных сотрудниками полка ППС-2 (патрульно-постовая служба милиции) МВД республики и местного райотдела милиции на окраине населенного пункта Агишты Шалинского района был задержан 22-летний житель города Грозного, подозревающийся в содействии участникам незаконных вооруженных формирований. При задержании он попытался оказать вооруженное сопротивление и скрыться", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах.

Он отметил, что у задержанного изъяли пистолет Макарова со снаряженным магазином. "Во время предварительного допроса задержанный сознался в том, что он являлся пособником банды полевого командира Муслима Гакаева по кличке Дунга. В его задачи входило снабжение бандитов продуктами питания. Банда Гакаева действует в горно-лесистой местности Шалинского и Веденского районов. С задержанным бандпособником продолжают работать следователи, а изъятое у него оружие направлено на экспертизу", - отметил собеседник.

Напомним, что несколько дней назад за пособничество участникам вооруженного подполья и незаконное хранение взрывных устройств в Чечне к четырем годам лишения свободы приговорен судом житель Урус-Мартановского района Чечни Ислам Хамзаев.

Согласно официальным данным, за первые шесть месяцев текущего года на территории республики было задержано 147 и склонено к явке с повинной 23 участника вооруженного подполья и их пособника. Еще 49 предполагаемых боевиков убиты в ходе спецопераций.

Автор:Муслим Ибрагимов