01:08 / 27.07.2010В Чечне осужден бывший пособник боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Урус-Мартановского района Чечни Ислам Хамзаев приговорен судом к четырем годам лишения свободы за пособничество участникам вооруженного подполья и незаконное хранение взрывных устройств.

«Следствие установило, что в мае прошлого года Хамзаев добровольно вступил в бандгруппу под командованием полевого командира Тархана Газиева, известного также как «амир Тархан». Эта банда действует в Урус-Мартановском и соседних с ним районах республики. В задачи Хамзаева входило обеспечение бандитов продуктами питания», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в правоохранительных органах.

Оперативники вышли на Хамзаева в конце мая. Во время обыска у Хамзаева нашли оружие и боеприпасы, переданные ему, как установило следствие, боевиками. При задержании сопротивления он не оказывал.

Приговором Урус-Мартановского районного суда Хамзаева получил четыре года лишения свободы и штраф 15 тысяч рублей.

По данным правоохранительных органов, за шесть месяцев этого года в Чечне убито 49 участников вооруженных формирований, включая полевых командиров среднего звена Чингсхана Гишаева и арабских инструкторов Абу Халеда и Ясира Амарата. За этот же период времени в республике было задержано 147 предполагаемых боевиков и их пособников, а также три вербовщика. Еще 23 бывших участников незаконных вооруженных формирований и их пособников удалось склонить к явке с повинной.

Отметим, что за год, после отмены режима контртеррористической операции, то есть с 16 апреля 2009 года в Чечне количество убитых сотрудников МВД, ФСБ, Министерства обороны достигло 97 человек, еще 185 было ранено. За такой же период до отмены КТО эти показатели составили 52 и 150 человек соответственно.

«Кавказский узел» ведет мониторинг показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Доступен анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270 , 300, 320 дней и за год. Анализ основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.
Автор:Муслим Ибрагимов